среда, 18 февраля 2009 г.

Александр Удутый, кто это? Интервью с АУ

В силу своей заинтересованности данной персоной честно сперто отсюда: http://rurap.ru/index.php?article=231

В один из серых будничных дней, характерных для нашей осени, мне удалось побеседовать с человеком, вокруг которого все буквально светиться, поскольку несет он невероятное количество положительной энергии. Его имя не нужно повторять, оно уже стало знаком качества: Александр Удутый, также известный как Зверь.
Бессменный участник группы Отверженные, сразу запоминающийся своей нестандартной манерой читки, позже ставший и Главным Героем, еще больше поражавшим своим творчеством, находясь на волне которого порой не знаешь: плакать или смеяться. Кроме того АУ известен и как участник проекта Астрагалума, который вообще сложно отнести к какому-то определенному стилю. Однако электрогитары в сочетании с голосом Зверя звучат еще жестче и колоритней. Ну и, наконец, его сольное творчество. Иной раз уже не знаешь, на фоне какой музыки зачитает что-нибудь экстравагантное АУ: под народный мотив, драмэнбейсовый сочный биток или все же что-нибудь более классически рэпперское. Он непредстказуем и тем хорош.
Группа Отверженные, появившись несколько лет назад, зарекомендовала себя более чем как просто перспективная команда. Шуруп, Бурый, Зверь и Птаха держали строго свою линию: сложно было обвинить их в закосах – как в стиле музыки, так и в смысловой нагрузке. Каждый выделялся какими-то своими особенностями подачи текста, спутать между собой Отверженных невозможно. Но при этом и узнать одно и того же человека в совершенно разных по звучанию песнях тоже нелегко. В подборе фичурингов ребята также показали себя не как слепые новички, которым все равно, с кем из уже известных исполнителей записаться. После альбома «13 воинов», вышедшего в начале 2004 года, активность группы временно спала.
Зато два участника ее, Бурый и Зверь, взяв звучащие важныо сценические псевдонимы Сергей Накуренный и Александр Удутый, уже вовсю интриговали публику нестандартным маргинальным проектом Главные Герои, неразрывным с 6-ым отрядом в лице Барбоса. Очень нойзовое звучание, неожиданные сэмплы и, конечно, неповторимая читка. Иногда очень задорно, иногда депрессивно и отчаянно, психоделично. Одни поначалу отнеслись скептично, хотя потом постепенно стали менять отношение, слушая новые треки группы, других сразу зацепило. В любом случае, Главные Герои и 6-ой отряд принесли в русский рэп что-то совершенно новое. И хотя до выхода альбома еще далеко, масса людей ждет этого с нетерпением и говорят о ГГиШО, как о лучшей группе (или как об одной таковых) в русском рэпе.
Проект Астрагалума – это вообще нечто еще неизведанное. Стиль определяется с большим трудом, содержание особенно не отличается глубоким смыслом, но западает в голову непременно. Пока сложно судить, чего от нее ждать. Но посмотреть стоит!
И все перечисленные проекты объединяет одно лицо: Александр Удутый. На данный момент все особенно ожидают выхода его сольного альбома, и в преддверии сего события побеседовать с ним было особенной удачей.
Оторвавшись от рабочего процесса, Саша ответил на несколько вопросов специально для RURAP.RU.
Первый вопрос касался, конечно же, сольника.
АУ: Я надеюсь, в ближайшее время – до конца этого года – выйдет мой альбом, который будет называться “Новый раунд”. «НЕНОРМЗВУК» представляет Александра Удутого - “Новый раунд”. Это музыка, которую я делал в течение 2-3 лет, наверно. Стиль, в принципе, очень неоднозначный и неординарный: начиная с трип-хопа, заканчивая драм`н`бэйсом и дабом. Ну и хип-хоп, конечно. Вокала на этом альбоме будет мало.
Думаю, скоро я сделаю вторую версию этого диска, и там как раз будут записаны практически под все минуса знаменитые деятели хип-хопа России читать куплеты. И я, надеюсь, во главе с ними.
Swany: Когда ждать новой версии альбома?
АУ: Когда запишу… гыгыгы…
Swany: Ну по крайней мере в пределах 2006 года?
АУ: Не могу тебе сказать об этом. Это очень сложный процесс, который требует много сил, времени, соответственно, и финансовой поддержки особенно. По поводу спонсирования можно обратиться на сайт nenormzvuk.allrap.net.
Swany: Какой проект сейчас первостепенен: Главные Герои или Александр Удутый?
АУ: Главные Герои сейчас находятся в отпуске. В бессрочном отпуске на Ямайке. Парни уехали туда.. гыгыгы… Посему сейчас двигаем одного Санька Удутого.
Swany: Ну, обычно помогает Митя Митрофанов, насколько известно?..
АУ: Митя Митрофанов – это, так сказать, сотрудник мой. Коллега и сотрудник, соратник… в моем непростом деле.
Swany: Что можно сказать о релизе еще?
АУ: По поводу выпуска этого альбома я не знаю, что сказать, потому что ни одна из известных мне компаний выпускающих не хочет заниматься этим делом, потому как там имеется множество проблем с авторскими правами. В принципе, там представлено огромное количество разнообразных звуковых материалов, исторических и не только. Так что, я думаю, послушать это будет очень интересно. Всем.
По поводу заказа дисков можно обратиться на сайт «Ненормзвука», где будет размещена информационная поддержка.
Swany: можешь рассказать о появлении Главных Героев и 6-го отряда?
АУ: На самом деле, Главные Герои и 6-ой отряд появились очень-очень давно. Возможно, тогда они сами об этом еще даже не знали… Потом просто появилось название «Главные Герои и 6-ой отряд».
Swany: А кстати откуда оно появилось?
АУ: Это был очень долгий мыслительный процесс. Сначала мы называли себя “Public Enemy”, тогда еще Шурик (Шуруп из Отверженных – прим. Swany) читал с “Naughty by Nature”. Начинали в темных районах Бронкса... В принципе, это было очень давно и почти не про нас… ну там, Химки… Химки – это да. Ленинградское шоссе особенно. Гыгыгы…
Короче, дело все в том, что Главные Герои и 6-ой отряд практически ничем не занимается. Она сейчас находится в отпуске, и я надеюсь, что все-таки скоро ребята приедут и начнут плотную творческую деятельность.
Swany: А творческая деятельность ГГиШО зародилась именно с отличия по концепции от Отверженных?
АУ: На самом деле - да. Вышли они потому, что хотелось делать немного другую музыку. Душа просила немного большего, нежели могли дать Отверженные.
Swany: А оригинальный стиль читки, который породил практически новый стиль вообще?
АУ: Как умеем, так читаем.
Swany: А как относятся Главные Герои к подражателям?
АУ: Честно говоря, я рэп слушаю очень мало, и потому не в курсе всех движняков, которые в нем творятся. Но если такие появились, то это очень даже подстегивает и говорит о том, что остаемся услышанными и оставляем неравнодушными.
Swany: Многие темы ГГиШО звучат очень депрессивно и маргинально. Вы сами являетесь таковыми?
АУ: Мы маргиналы. Я маргинал. Гыгыгы…
Swany: А чего ж такой веселый тогда?
АУ: А где ты видел грустных маргиналов?..

И на лице все та же заразительная улыбка. Остается пожелать творческих успехов Александру Удутому и его соратникам и следить за информацией о релизе.
Беседу вел Swany aka Адмиралъ

П.С.
Меня все не покидают мысли про отдых. Как Вы относитесь к знойной Африке? С львами, жирафами, бегемотами и т.п. ( как в мультике Мадагаскар 2). Смотаться в ЮАР например, благо туры в ЮАР не дефицит на нынешнее время. Только вот перед отъездом надо на своей "базе" обязательно поставить рольствани. Знаете че это такое? Это офигительно полезная вещь, которая сохранит целостность Ваших стеклянных дверей и окон, пока Вы не на их страже, а где нибудь греете тело...


Комментариев нет: